当前位置:首页
?>?办事服务?>?常见问题
【停车收费方面】
发布日期:2017-04-20 16:37:55 浏览次数: 字号:[ ]

问:我是税东街3号楼(或古邑小区)的业主,我有几个问题想问,一是我们住的附近没有停车位,非机动车道停车位全部收费,停人行道也被贴罚单,政府是否考虑过周边居民的停车问题。二是停车位的收费标准是否进行过价格听证以及前期公示和民意调查。三是我的车一直停在3号楼附近的人行道上,城管部门事先没有友情提醒,现在车子就被贴罚单

答:1、关于老旧小区停车问题。市政府已经积极采取措施,将不少老旧小区进行了改造,增加停车位。同时从交通产业集团、规划部门了解,政府已经积极考虑到收费的相关配套措施,制定停车场规划建设方案,今年将建成7个大型停车综合体,明年还将建成10个大型停车综合体,解决停车难问题,具体的建设计划方案可以咨询相关职能部门。

2、关于停车位的收费标准,市区停车收费根据《泰州市市区机动车停车场服务收费管理办法》,该办法于2014年12月24日由市政府印发。办法出台前经过多次征求意见,价格听证等程序,具体可以查询物价部门。

3、对于你说的城管部门没有友情提示,直接贴罚单的问题。我们自2016年9月开始为配合治堵保畅在日报、晚报、网络多次宣传人行道违法停车要进行查处,并且在执行前多次张贴友情告示单,并于2016年8月17日在《泰州日报》刊登了《关于对在人行道违法停车行为进行查处的通告》,坚持舆论宣传先行,讲透治堵保畅的重要性、必要性。目前针对税东街道路泊位收费问题,我单位考虑到周边有老旧小区住户,积极与停车收费管理单位泰州市交通产业集团进行对接,将收费时间由原先的7:30—22:00调整至7:30—18:00,便于市民回家停车。停车难、停车位少的问题是很多城市发展中的难、热点问题,政府也积极主动制定了相应解决的办法,要彻底解决停车难问题,不是一蹴而就,还需要很多部门共同努力通过各种办法来达到缓解的目的。希望市民能够理解和支持我们的工作,谢谢。


【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
?
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统